8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
12.11.2021
Поделиться: 1
  • Vkontakte
  • Telegram
45848

В чем польза игровых методов обучения для детей?

 Игровые методы обучения позволяют совместить образовательный процесс с развлечением, что особенно актуально как для малышей дошкольного возраста, так и для школьников. В этой статье мы поговорим о преимуществах учебы с элементами игры и расскажем, почему этот формат лучше всего подходит для детей.

польза развивающих игр для детей

Почему детям полезно играть? 

Начиная с первых лет жизни, малыши познают окружающий мир через игровую деятельность. Играя в ролевые и деловые игры, например в «Дочки-матери» иди в «Больницу», они примеряют на себя разные социальные роли, формируют представление о различных профессиях – врач, продавец, полицейский и так далее. Так ребенок не только развлекается, но и приобретает полезные знания и навыки.

В старшем дошкольном и младшем школьном возрасте игры также не теряют своей важности, поэтому педагоги активно применяют их в учебной деятельности. Таким образом, занятия в детском саду или в начальной школе включают в себя множество заданий и упражнений, которые приковывают интерес учеников, вовлекают их в процесс урока, делая его не только полезным, но и увлекательным.

В силу возраста малыши еще не могут подолгу концентрироваться на скучных с их точки зрения занятиях, но использование дидактических игр помогает решить эту проблему. Как же работают игровые приемы обучения?

Игровые методы обучения

Возможность играть очень важна для развития детского интеллекта, но далеко не каждую игру можно интегрировать в учебный процесс – для этого она должна соответствовать его целям. Так если дошкольник изучает цвета, формы предметов, цифры или буквы, то и задания должны быть направлены на привитие ему этих знаний. Аналогично ситуация обстоит с чтением, счетом, письмом и другими более сложными навыками, которые формируются при подготовке к 1 классу или уже в школьные годы – развивать их нужно с помощью соответствующих упражнений.

игровые методы для обучения детей

Также даже игровая форма обучения должна подчиняться определенным принципам – только так эти методы и приемы будут давать желаемый результат:

  • наличие правил. Играть нужно по определенным правилам, которые объясняет педагог. Такие ограничения позволяют задавать направление занятия, добиваться тех целей, которые были запланированы. 
  • налаживание коммуникации. Важно организовать групповую активность с элементами соперничества – такой формат сильнее увлекает учащихся, побуждая их добиваться более высоких личных или командных результатов. 
  • использование разных активностей. Нужно предлагать задания, которые могут быть умственными или физическими, командными или одиночными, давать определенную свободу для импровизации или же ограничивать определенными рамками. Чем разностороннее будут такие упражнения, тем интереснее будет заниматься.

Игровые технологии обучения дошкольников

Если в раннем детстве с помощью игр дошкольники развивают в основном социальные навыки и приобретают общие знания, то в ближе к 1 классу такой формат активно используется и для подготовки к школе. Дома или в садике малыши изучают цифры, учатся читать буквы и простые слова, что очень пригодится им в дальнейшем, позволит быстрее адаптироваться к резко возросшим учебным нагрузкам.

 Но чтобы такой подход приносил результат, развивать способности малышей нужно правильно. В первую очередь, это касается дидактических материалов и пособий – они должны быть яркими, красочными, наглядными, чтобы приковывать детское внимание. Также положительного результата позволят добиться интерактивные элементы – обучающие видео или мультфильмы, упражнения в развивающих онлайн-приложениях. Игровые технологии в обучении развивают навыки дошкольников в увлекательном формате, а потому ребята с интересом относятся к таким занятиям.

игровое обучение дошкольников и школьников

Приемы игрового обучения школьников

Несмотря на то, что и в школьные годы игра продолжает занимать важное место, ей постепенно уделяют все меньше внимания. Если в первое время педагоги еще могут играть с детьми на уроках, то позже это не всегда удается. Программа усложняется, и ученикам нужно изучать и запоминать все больше материала, а потому на то, чтобы поиграть, просто не остается времени.

Но если на формат обучения в школе сложно повлиять, то при выборе дополнительных занятий лучше отдавать предпочтение тем, в которых используются не только развивающие, но и развлекательные элементы. Такой подход позволит сохранить мотивацию учащихся и их интерес к знаниям и развитию своих способностей.

Именно на этом принципе основаны методики развития интеллекта от академии AMAkids, которые подойдут для детей от 5 до 16 лет. Среди широкого списка курсов удастся выбрать тот, который лучше всего подойдет ученику. Выберите интересующую программу, запишитесь на бесплатное пробное занятие и начните развивать интеллект ребенка вместе с AMAkids!